31.07.2023

Не наказывайте себя рублем, оплачивайте услуги и взносы своевременно

Согласно ст. 153 ЖК РФ своевременная и полная оплата за жилищные и коммунальные услуги, взносов за капитальный ремонт - ОБЯЗАННОСТЬ собственников и нанимателей помещений в многоквартирных и жилых домах.
Часть собственников полагают, что можно не оплачивать услуги и взносы на капитальный ремонт. Помните, что задолженность будет взыскана в судебном порядке.
Напоминаем Вам, что если у вас возникли финансовые сложности и Вы не можете оплатить, возникшую задолженность, то Вы всегда можете решить вопрос с реструктуризацией задолженности, обратившись в бухгалтерию.
Но сегодня мы хотим поговорить о «злостных» должниках, которые не предпринимают никаких мер по оплате задолженности самостоятельно.
В случае, если задолженность за услуги и взносы на капитальный ремонт более 3 периодов, то управляющая компания направляет в мировой суд заявлением о выдаче судебного приказа. В некоторых случаях, должники идут и отменяют судебный приказ, надеясь, на то, что это действие приведет к «аннулированию» задолженности, но это не так.
После отмены судебного приказа, в мировой суд направляется исковое заявление. В данной ситуации расходы должника возрастают, а именно
1.    Задолженность за услуги и взносы на капитальный ремонт, будет взыскана в соответствии с ЖК РФ.
2.    Сумма госпошлины за обращение увеличивается в 2 раза.
3.    Появятся дополнительные расходы – представительские. Представительские расходы – это часть судебных издержек, которые понес Истец.
Не наказывайте себя рублем, оплачивайте услуги и взносы своевременно!