Бумажные свидетельства права собственности на землю и недвижимость предлагают вернуть
04.05.2021

Бумажные свидетельства права собственности на землю и недвижимость предлагают вернуть

С инициативой по возвращению бумажных свидетельств выступил Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в целях предоставления возможности собственникам доказать свою правоту при наличии ошибок Росреестра.
«У нас большая страна, не у всех есть компьютер... Поэтому я предлагаю не забывать об этих людях, о тех вопросах, которые есть у людей, — например, что им делать в случае встречи с ошибкой. Пока у нас нет ответа на этот вопрос, давайте все же сохраним, вернём бумажные свидетельства о собственности. Пусть это будет по желанию, но при какой-либо ошибке это будет стартовая позиция, стартовая бумага, которая позволит им идти в суд и разматывать эту ситуацию", - обосновал свое мнение Николай Николаев, выступая в рамках коллегии, прошедшей в Росреестре 16 апреля.
Как известно, с 2017 года вместо бумажных свидетельств граждане могут получить только выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
А уже с 13 июля 2020 года застройщики наделены правом самостоятельной подачи документов на регистрацию права собственности от имени участников долевого строительства в Росреестр. При данной процедуре от самих покупателей недвижимости не требуется никаких заявлений или наличия подписанных доверенностей. При получении квартиры, вместе с ключами дольщикам предоставляют ту самую выписку из ЕГРН, которая служит подтверждением их права собственности.
Информационный портал "Управление ЖКХ"